Auction 845, Lot # 76
FEDERICO GAMA (Ciudad de México, 1963 - ) Sagrado corazón, de la serie Iluminados, 2017 Firmada Impresión digital fine art en papel algodón, pieza única Su acercamiento a la producción artística inició desde su juventud con un gran interés por la pintura y escultura, posteriormente fue que se abocó a la fotografía, tras un cambio repentino en el plan de estudios de La Esmeralda, optando así por la carrera de Comunicación. A pesar de que declara abiertamente que su visión como documentalista es totalmente subjetiva, sus imágenes y proyectos han despertado el interés de profesionales multidisciplinarios, lo cual lo ha llevado a dar conferencias o cursos desde la Universidad de Stanford en Estados Unidos hasta pequeñas escuelas rurales de población indígena en México. Es autor de diversos libros especializados en fotografía y antropología y ha tenido alrededor de 40 exposiciones individuales y 70 colectivas en recintos culturales nacionales e internacionales. Actualmente y por segunda ocasión, cuenta con la beca del Sistema Nacional de Creadores de Arte para el periodo 2015 - 2018. Fuentes consultada: ÁLVAREZ MONTERO, Carlos. "Entrevista a Federico Gama". México. Revista Vice, 6 de agosto de 2014. 66 x 45 cm / 25.9 x 17.7 pulgadas USD $650-$1,080 Estimado $ 12,000-20,000